Без срока давности

19 апреля Лицей 53 стал участником Всероссийской акции «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в классах лицея состоялись уроки-реконструкции исторических фактов «Без срока давности», направленные на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

Урок-реконструкция — это формат исторического погружения, который позволяет учащимся поставить себя на место исторических персонажей и сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтёры Победы».