Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Школьный координатор ЕГЭ — Адаева Татьяна Николаевна, заместитель директора по УВР, телефон: 8(8452) 72-94-88

Сроки проведения ЕГЭ

Проведение ЕГЭ в 2022 году разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

• Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.
  • ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая.
  • ЕГЭ по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня.
  • Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня.
  • ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет 2 и 3 июня соответственно.
  • 6 июня в основной период ЕГЭ пройдут экзамены по истории и физике.
  • 9 июня — ЕГЭ по обществознанию.
  • 14 июня — ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
  • С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.
  • В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

Федеральные нормативные документы

Региональные нормативные документы

Открытые направления тем итогового сочинения на 2021/2022 учебный год и комментарии к ним

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

В этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассников запланировано на 1 декабря 2021г. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

КОММЕНТАРИИ

1 февраля 2022 года завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ! В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы будут засчитывать вуз в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. В заявлении можно указать любое количество предметов.

Горячие линии ГИА

Отдел образования администрации Заводского района МО «Город Саратов» информирует об организации работы «Горячих линий» по информированию участников ГИА, их родителей и выпускников прошлых лет

• Телефон «горячей линии» отдела образования 8(8452)96-46-09 работает ежедневно с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
  • Телефон «горячей линии» комитета по образованию 8(845-2)29-65-17 работает ежедневно: понедельник — четверг с 10.00 до 17.00, пятница е 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00-13.50.
  • Также получить консультацию можно с помощью электронных обращений на сайте комитета по образованию http://sarkomobr.ru в разделе «Контакты».
  • Телефон «горячей линии» министерства образования Саратовской области 8(845-2)49-19-65 работает ежедневно: понедельник — четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00-13.48, а также получение консультаций с помощью электронных обращений на сайте министерства образования области http://minobr.saratov.gov.ru в разделе «Обратная связь».

Видеоконсультации по изменениям КИМов ЕГЭ 2022

Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре вновь проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний.

В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.

Видеоконсультации пройдут в прямом эфире в официальном сообществе Рособрнадзора в социальной сети «Вконтакте» и канале Рособрнадзора на YouTube по следующим ссылкам:

По окончании трансляций видеозаписи консультаций доступны на вышеуказанных ресурсах, а также размещены на официальном сайте Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/.

Ресурсы для самоподготовки к ГИА (ЕГЭ)