18 мая учащиеся 9-х классов МОУ «Лицей №53» написали контрольные работы по биологии, информатике и ИКТ вместо экзаменов по выбору.
Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников проводятся контрольные работы. Школьники пишут их только по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусмотрено.
В Саратовской области сегодня контрольную работу по биологии написали свыше 2,7 тыс. учеников, по информатике — более 3,3 тыс. человек. Девятиклассники выполняли работу с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.
Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Работа будет оцениваться по первичным баллам с последующим переводом в отметки по пятибалльной шкале.
Результаты работ будут обработаны Региональным центром оценки качества образования до 31 мая. Резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены.