Новогодний анонс Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

В декабре и январе Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского предлагает большую и разнообразную программу музейных занятий, мастер-классов, театрализованных экскурсий.

«Мастерская Снегурочки» – в своей новогодней мастерской Снегурочка расскажет, когда появился этот праздник и как к нему готовились, когда в домах появилась елочка и какие на ней были игрушки, и научит, как сделать елочную игрушку своими руками. Ну а еще ребят ждут веселые игры, загадки и немного сказочного волшебства!

«История новогодней игрушки» – на этом занятии дети узнают, чем украшали елочку в те времена, когда елочных игрушек еще не существовало, о семейной традиции делать украшения своими руками, и как исторические события влияли на облик игрушек. Материалом для игрушки может послужить дерево и ткань, солома и картон, но в этот раз мы будем работать с соленым тестом. Немного фантазии, чуть-чуть умения и старания и уникальная игрушка уже у вас в руках!

«Мороз под звездочками ясными» – игровое занятие, во время которого дети узнают о традиции празднования Рождества в семье Чернышевских, научатся колядовать, примут участие в народных зимних играх, сделают аппликацию волшебного зимнего созвездия.

«Игры от Дедушки Мороза» – настоящий Дед Мороз расскажет ребятам свою историю, поиграет с ними в веселые подвижные игры, научит делать оригинальную аппликацию, которая так и называется – «Дедушка Мороз».

«Саша Черный. «Рождественское» – тех, кто любит театр, мы ждем на спектакль по знаменитому стихотворению Саши Черного. Участники творческой мастерской «Театр теней» создали его под руководством художника Василия Черевкова. После спектакля ребят ждет интересный рассказ о творческой жизни мастерской.

Игровое занятие «В поисках Нового года. Музейный детектив» пройдет на литературной экспозиции.  Это настоящее литературно-детективное расследование запутанного клубка новогодних случайностей. Командная авантюра для тех, кто уже умеет читать и писать!

В поисках ребятам помогут предметы старинного быта, а также портреты русских писателей, чьи зимние и рождественские произведения прозвучат в исполнении ведущих. В заключение расследования гостей ждут традиционные забавы у елки и встреча с Дедом Морозом!

Театрализованная экскурсия «Старый дом в ожидании Рождества» – это  волшебное путешествие по уютному дому Чернышевских, где в каждой комнате гостей ждет сюрприз. Сказочница и автор слов самой популярной новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка» – Раиса Кудашева – проведут гостей по дому, познакомят с его тайнами. Герои рождественских повестей Чарльза Диккенса, старый чемодан с игрушками, бабушкины ходики, старинный буфет (горка), свеча, нотная тетрадь и, конечно, елка   познакомят гостей   с рождественскими традициями.

Афиша мероприятий размещена в социальных сетях музея:

Записаться на занятия можно по тел. 23-06-66 и 8 917 324 1907.

• Время работы музея: с 10.00 до 18.00,
  • Касса с 10.00 до 17.00
  • В четверг музей работает с 10.00 до 19.00
  • Выходной – понедельник.
  • Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
  • Троллейбусы №№ 4, 2а, маршрут. Такси №№ 42, 105, 42к.
  • Остановка «Бабушкин взвоз»