Памятка по безопасности дорожного движения

Уважаемые родители! Госавтоинспекция города Саратова обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения и напоминает, что в период школьных каникул на проезжей части нужно быть крайне внимательным!

С началом осеннего периода, как правило, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Особенно это происходит в период школьных каникул, когда дети находятся без должного контроля со стороны взрослых. Детей может подстерегать опасность не только на самой дороге, но и вблизи проезжей части. Наличие свободного времени и любопытство детей, сокращение светового дня и изменение погодных условий, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в вечернее время и отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых – все это может привести к несчастным случаям порой с необратимыми последствиями. Чтобы Ваши дети находились в безопасности, следует соблюдать следующие правила:

• Не позволяйте детям выходить на проезжую часть дороги. Строго контролируйте соблюдение детьми правил дорожного движения. Еще раз покажите детям безопасные и регулируемые пешеходные переходы, напомните правила дорожного движения для пешеходов.
  • Всегда во время поездок на автомобиле пристегивайте детей ремнями безопасности и, конечно, пристегивайтесь сами, чтобы дети брали с Вас пример правильного поведения на дороге!
  • По возможности не допускайте пребывания детей на улице без вашего контроля. Оснастите верхнюю одежду ребенка световозвращающими элементами, чтобы при нахождении вблизи проезжей части в темное время суток ребенок был защищен. Кроме того, помните, нахождение несовершеннолетних без присмотра взрослых позднее 22 часов запрещено!

Comments are closed.