Профилактическое мероприятие ГИБДД

В регионе стартовало профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход, засветись!»

За 11 месяцев 2020 года на территории города Саратова зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 128 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. С участием детей-пешеходов произошло 52 ДТП, в котором пострадали 55 несовершеннолетних.

Профилактическое мероприятие ГИБДДВ целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, популяризации световозвращающих элементов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения, в период с 07 по 11 декабря 2020 года на территории города проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Пешеход, засветись!»

В рамках мероприятия дорожные полицейские уделят особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, и пресечению нарушений Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями. Также автоинспекторы проведут акции по распространению световозвращающих элементов, как в образовательных организациях, так и в местах массового пребывания граждан. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы, а также объяснят, что использование световозвращающих элементов является важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.

Госавтоинспекция региона напоминает, что в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время движении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.