Путешествие в Волгоград

21 мая учащиеся 6 «Б» класса Лицея 53 совершили путешествие в город-герой Волгоград.

Ребята увидели дом Павлова — один из самых ярких символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. С виду обычный жилой дом, он стал непокорённым фашистами рубежом: его оборона группой советских бойцов продолжалась 58 дней, и дом так и не попал в руки врага!

Школьники побывали на Мамаевом Кургане, запечатлели в своей памяти величайшие памятники и скульптуры: «Родина мать зовёт», «Стоять насмерть», «Скорбь матери», «Памятник Рокоссовскому», «Памятник Героям Комсомольцам», «Памятник Александру Невскому», «Памятник мирным жителям Сталинграда» и другие.

Посетили собор Александра Невского.

Забрались в реальное бомбоубежище, где учащимся рассказали о страшных временах Великой Отечественной войны, показали, как во время войны жили мирные жители, в каких тяжелейших условиях трудились медики. Ребята подержали в руках настоящее оружие того времени!

Посетили музей «Сталинградская панорама» и интерактивный музей «Моя история — Россия», а также увидели «Мельницу Гергардта» — 5-этажную кирпичную руину, на ее торце еще читается надпись «Гергардт». Это здание мельницы, ставшее в дни обороны штабом и укрепленным пунктом 13-й армии генерала Александра Родимцева. Строение оставлено в полуразрушенном состоянии для напоминания потомкам о том, что творилось здесь во время Великой Отечественной войны.

В конце дня ребята прогулялись по Центральному парку и Центральной набережной.