Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательное учреждение характеризуется материально-технической обеспеченностью. Автоматизированные рабочие места педагогов, интерактивное оборудование, внутренняя локальная сеть с выходом в Интернет обеспечивает условия для обучения и развития детей, создает возможности для их практической, исследовательской, проектной, художественной, спортивно-оздоровительной и других видов деятельности.

Наш лицей обладает следующим материально-техническим ресурсом:

• учебные кабинеты – 42
  • кабинет информатики — 1
  • мастерские технического и обслуживающего труда — 2
  • кабинет ОБЖ — 1
  • библиотека с читальным залом — 1, общая площадь — 71 м2,
    • книгохранилище — 36,7 м2,
    • читальный зал — 17,2 м2,
    • кабинет педагога-библиотекаря — 17,1 м2
  • спортивный зал:  2, площади — 279,2 м2 / 54,3м2
  • стадион:  1, площадь – 5291,7м2
  • детская ледовая площадка: 1, площадь — 392 м2
  • актовый (музыкальный) зал: 1, площадь -172,8 м2
  • кабинет для дополнительного образования
  • столовая (буфет)  на  200 посадочных мест, площадь – 333,4 м2
  • медицинский кабинет имеется, врач: 1 чел.; медицинская сестра: 1 чел.
  • медицинское обслуживание осуществляет ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника №8»

Все учебные кабинеты оснащены наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися в полном соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами, а также методическая работа по предмету с целью повышения эффективности и результативности образовательного процесса.

Кабинет информатики

В лицее имеются кабинеты для практических занятий: столярная и швейная мастерские, кулинария, лаборатории в кабинетах физики, химии. Практические занятия по предметам проводятся в специализированных кабинетах: информатики, биологии, географии, физики, химии. Созданы условия для формирования военно-патриотических качеств личности. Занятия с подростками по повышению интереса к военной службе проходят в кабинете ОБЖ. Центром патриотического воспитания учащихся является Музей ПВО.

Спортивный зал

Информация о библиотеке, спортивных сооружениях, об условиях питания и охране здоровья обучающихся

Порядок пользования объектами образовательной организации осуществляется на основании Локального акта: «Порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктуры, объекты спорта и объектами культуры МОУ «Лицей №53».

В лицее отсутствуют специальные кабинеты физической культуры для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Спортивная площадка на пришкольной территории предназначена для уроков физкультуры на свежем воздухе и проведения внешкольных мероприятий. Оборудование нестандартное, имеется футбольное поле.

Материально – техническая база спортивно-оздоровительного комплекса МОУ «Лицей №53» постоянно обновляется.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ в сеть Интернет осуществляется ПАО «Ростелеком» согласно договора от 01.03.2022г.

Наличие локальной сетиИмеется
Тип локальной сетиПроводная, Wi-Fi
Вид и способ подключения к сети ИнтернетОптоволоконная (ВОЛС)
Скорость подключения к сети ИнтернетДо 100 Мбит/с
Сервер распределенного доступа к сети ИнтернетИнтернет
сервер (ИКС)
ШлюзИнтернет
сервер
(ИКС)
СКФ (система контентной фильтрации)Интернет
сервер
(способ фильтрации
– белые списки,
черные списки)
Наличие мест подключенных к СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия)Имеется
(секретарь
учебной части)

Медиатека

Школьная медиатека – это собрание информационных ресурсов (на всех видах носителей), направленных на обеспечение содержания и методики учебного процесса и воспитательной работы.

Функции медиатеки значительно шире, чем просто обеспечение информацией учебного процесса.

Медиатека

Информация на небумажных носителях важна тем, что она дает возможность применения иных технологий в обучении, кроме традиционной – получение в готовом виде, усвоение и воспроизведение знаний и связанных с ними умений и навыков.

Небумажные носители информации– это возможность активного поиска и формирования знаний самим учеником; возможность введения обучающих игры и конструктивных заданий по любому предмету с помощью компьютерных технологий.

С помощью ресурсов медиатеки дети учатся не только находить, но и оценивать, сортировать, проверять и отбирать информацию, одновременно осваивают навыки формирования любого запроса и организации информации. Понятие «медиа» охватывает информацию на любых носителях.

В лицее ресурсы медиатеки представлены в трех видах:

• бумажном (традиционная библиотека органично вошла в медиатеку как ее часть),
  • цифровом (цифровые образовательные ресурсы),
  • телекоммуникативном (компьютерные сети).

Медиатека задумана так, чтобы работать на учебный процесс — как в урочное, так и во внеурочное время.

Библиотечный фонд:

• Число книг (включая учебники) — 34 290 экз.
  • Число учебников —  15 443 экз.
  • Методическая литература — 2 197  экз.

Медиатека:

• CD-диски с образовательными программами по всем предметам — 270 экз.
  • CD-диски для управленческого аппарата — 6 экз.