Каникулы в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

Программа мероприятий на период весенних каникул в рамках проекта «Культурный дневник школьника Саратовской области»

• 23 марта (вторник)
    • Раздел «Приглашение к чтению». Встреча с саратовской поэтессой Аллой Федоровой, автором книги; «Детский учебник по стихосложению» (фокусы, сценки, игры) 1- 5 класс.
  • 24 марта (среда)
    • Раздел «Театральные встречи». Встреча на выставке «Иллюзия театра» из музея-усадьбы Архангельского с начальником художественного цеха Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова И. Ю. Драгункиной и художником А. В. Киршиным.
  • 26 марта (пятница)
    • Раздел «Приглашение к чтению». Встреча с руководителем литературного объединения «Голоса поколений» А.А. Буссом и саратовской писательницей Людмилой Липатовой, автором книги для детей «Сказка про гномов»
  • 27 марта (суббота) в 12.00
    • Раздел «Театральные встречи» к Международному дню театра
      • Спектакль 4-го курса мастерской Заслуженной арт. РФ Э.Данилиной «Возвращаясь на Итаку»;
      • Мастер-класс С.Никулиной «Коллективный рассказ или как создается ансамбль»,  доцента кафедры специальных дисциплин Театрального института Саратовской консерватории  им. Л.В.Собинова;
      • Вольная интерпретация текста пролога к трагедии «Медея», сделанного И.Бродским для театра на Таганке.
    • Раздел «Приглашение к чтению». В рамках Недели детской книги
      • Азбука Л.Н. Толстого (интерактивное музейное занятие);
      • Сказка в жизни И.С. Тургенева (интерактивное музейное занятие).
  • Вторник- воскресенье (по записи)
    • Раздел «Музейное зазеркалье»
      • «Чернышевский в Саратове. 1824-1853» (экспозиция в мемориальном доме),
      • «Отечества достойный сын» (историко-литературная экспозиция),
      • «Озарена тобою жизнь моя» (экспозиция во флигеле О.С. Чернышевской),
      • «Севастопольские рассказы Л. Н. Толстого» (лекция на историко-литературной экспозиции),
      • «Реформа 1861 года» (тематическая экскурсия на выставке),
      • «Алфавит» (интерактивное музейное занятие),
      • «Освобождение Ч…» (квест).
  • Вторник- воскресенье (по записи)
    • Раздел «Увлекательные и запоминающие выходные»
      • Мастер-классы:
      • «Ура! Весна пришла!» (техника коллаж),
      • «Городецкая сказка» (русский народный промысел),
      • «Чудеса хвойного леса» (техника монотипия).
  • Вторник- воскресенье (по записи)
    • Раздел «Театральные встречи»
      • «Иллюзия театра» (экскурсия по выставке из Музея-усадьбы «Архангельское»).
        Выставка посвящена удивительному театру Гонзаги, который возник более 200 лет назад в подмосковном имении князя Б.Н. Юсупова. Школьники узнают, как устроен театр, что такое декорации и какова была их роль в театре Гонзаги, увидят уникальные двухсотлетние театральные атрибуты. Среди зрителей театра Гонзаги были царские особы и вельможи.

Весенние каникулы в Музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского

Заказ лекций и экскурсий по телефону: 23-06-66, 89173241907

• Адрес музея: ул. Чернышевского, 142
  • Проезд:  троллейбусом 4, марш. такси 42, 42 к, 105
    до остановки Бабушкин взвоз
  • Часы работы:  с 10.00  до 18.00,
    касса: с 10.00 до 17.00.
    четверг с 11.00 до 19.00.

Контакты: