Вручение Знамени Победы

25 февраля 2020 года МОУ «Лицей №53» было удостоено почетного права принять в своих стенах Знамя Победы.

Участники мероприятияНа торжественной линейке, посвященной передаче Знамени Победы на вечное хранение МОУ «Лицей №53», присутствовали Член Общественной Палаты, почетный гражданин Саратовской области, участник взятия Берлина, кавалер Ордена Красного Знамени, кавалер Ордена Богдана Хмельницкого, награжденный двумя Орденами Отечественной Войны I степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Знак Почета, Орденом Дружбы, медалью за победу над Германией, медалью за взятие Берлина, главный редактор «Книги Памяти», председатель Саратовской региональной организации «Российский Союз ветеранов», полковник Фролов Георгий Васильевич, военный комиссар по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам Аминов Ринат Раисович, ветеран локальных войн, председатель правления городского отделения Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты города Саратова Насыров Равиль Абдрашитович, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию муниципального образования «Город Саратов» Богданова Татьяна Викторовна, заместитель директора центра туризма, краеведения и морской подготовки Гильдиева Дина Анатольевна.

Вручение Знамени ПобедыЗнамя Победы – одна из величайших реликвий Союза Советских социалистических республик. С гордостью и уважением перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны приняла Знамя Победы директор МОУ «Лицей №53» Боброва Инна Анатольевна. «Сегодня для нашего лицея знаменательное событие. Принимая Знамя Победы в стенах нашего лицея, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины…Знамя Победы несет в себе сильный патриотический дух. И для меня большая гордость и честь принимать этот символ в свои руки…»

После принятия Знамени Победы лицеисты дали клятву. «…Перед старшим поколением, ветеранами войны обещаем быть честными, дисциплинированными, дорожить честью. Обещаем изучать, свято хранить и продолжать славные традиции наших отцов и дедов по защите Отечества и готовиться стать достойными гражданами своей Родины – Российской Федерации.»

Вручение Знамени ПобедыПосле клятвы Знамя Победы было установлено на почетное место в музее истории и Боевой Славы ПВО Саратовского Поволжья. Здесь же представители каждого класса лицея получили из рук почетных гостей конверты с именами работников метизного завода, павших в годы Великой Отечественной войны, дав тем самым старт исследовательскому проекту МОУ «Лицей №53» «Война…Победа…Память». Его цель – увековечивание памяти о подвиге работников метизного завода, имена которых нанесены на мемориальную доску «Они сражались за Родину» на территории лицея.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией на память.

Comments are closed.